Sports

Tour de Burgos – LIVE VIDÉO, la 1ère étape avec et sur La Chaîne L’Équipe

Tour de Burgos - LIVE VIDÉO, la 1ère étape avec et sur La Chaîne L
Written by admin or

C’est mardi que va débuter la 44e édition de l’une des principales courses par étapes de préparation au Tour d’Espagne : le Tour de Burgos. Au programme de ces cinq jours de course : une arrivée pour puncheurs le premier jour à l’Alto del Castillo, deux étapes destinées aux sprinteurs (la 2e et la 4e) et deux journées qui promettent d’être décisives pour le classement général, dont la dernière qui se conclura aux Lagunas de Neila. Tenant du titre, Mikel Landa (Bahrain Victorious) va faire son retour à la compétition à l’occasion de ce Tour de Burgos, lui qui n’a plus participé à la moindre course depuis son Tour d’Italie terminé à la troisième place.

Vidéo – LIVE VIDÉO, la 1ère étape avec et sur La Chaîne L’Équipe

 

Hindley-Buchmann-Kelderman : la BORA-hansgrohe arrive en force

Entouré par une solide de grimpeurs – Santiago Buitrago, Wout Poels, Gino Mäder et Hermann Pernsteiner – le Basque sera notamment opposé à Jai Hindley, Wilco Kelderman, Emanuel Buchmann (BORA-hansgrohe), Alejandro Valverde, Ivan Sosa (Movistar Team), Ilan Van Wilder (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Pavel Sivakov, Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers), Joao Almeida (UAE Team Emirates), Hugh Carthy, Esteban Chaves (EF Education-EasyPost) ou encore Vincenzo Nibali, Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan Team). Pour ce qui est des hommes rapides, les principales têtes d’affiche seront Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), Davide Ballerini (Quick-Step Alpha Vinyl Team), David Dekker (Team Jumbo-Visma) et Rudy Barbier (Israel-Premier Tech).

 

La liste de départ

BAHRAIN VICTORIOUS

1 LANDA Mikel
2 BUITRAGO Santiago
3 MÄDER Gino
4 GOVEKAR Matevz
5 POELS Wout
6 ARASHIRO Yukiya
7 PERNSTEINER Hermann

 

BORA-HANSGROHE

11 HINDLEY Jai
12 FABBRO Matteo
13 GAMPER Patrick
14 BUCHMANN Emanuel
15 KELDERMAN Wilco
16 LAAS Martin

 

MOVISTAR TEAM

21 VALVERDE Alejandro
22 SOSA Ivan
23 GARCÍA CORTINA Iván
24 ELOSEGUI Iñigo
25 MAS Lluis
26 PEDRERO Antonio
27 NORSGAARD Mathias

 

JUMBO-VISMA

31 AFFINI Edoardo
32 ROOSEN Timo
34 HARPER Chris
35 GESINK Robert
36 HOFSTEDE Lennard
37 DEKKER David

 

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

41 BALLERINI Davide
42 MASNADA Fausto
43 KNOX James
44 SERRY Pieter
45 STEIMLE Jannik
46 VAN WILDER Ilan
47 RACCANI Simone

 

INEOS GRENADIERS

51 SIVAKOV Pavel
52 GEOGHEGAN HART Tao
53 AMADOR Andrey
54 DE PLUS Laurens
55 FRAILE Omar
56 RODRIGUEZ Carlos
57 RIVERA Brandon

 

UAE TEAM EMIRATES

61 ALMEIDA Joao
62 COSTA Rui
63 GAVIRIA Fernando
64 ARDILA Andres Camilo
65 SUTER Joel
66 KNIGHT Oliver
67 TRENTIN Matteo

 

TREK-SEGAFREDO

71 LOPEZ Juan Pedro
72 KIRSCH Alex
73 ELISSONDE Kenny
74 GEBREIGZABHIER Amanuel
75 CATALDO Dario
76 ABERASTURI Jon
77 PELLAUD Simon

 

EF EDUCATION-EASYPOST

81 CARTHY Hugh
82 CHAVES Esteban
83 CAICEDO Jonathan
84 GUERREIRO Ruben
85 SHAW James
86 KUDUS Merhawi
87 SCULLY Thomas

 

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

91 NIBALI Vincenzo
92 LÓPEZ Miguel Ángel
93 NATAROV Yuriy
94 DE BOD Stefan
95 DE LA CRUZ David
96 BOARO Manuele
97 PRONSKIY Vadim

 

ISRAEL-PREMIER TECH

101 GOLDSTEIN Omer
102 HERMANS Ben
103 FRIGO Marco
104 HOLLYMAN Mason
105 BARBIER Rudy
106 PICCOLI James
107 RICCITELLO Matthew

 

AG2R CITROËN TEAM

111 BERTHET Clement
112 CHAMPOUSSIN Clément
113 HÄNNINEN Jaakko
114 RETAILLEAU Valentin
115 CALMEJANE Lilian
116 TOUZÉ Damien
117 TRONCHON Bastien

 

BURGOS-BH

121 FUENTES Angel
122 EZQUERRA Jesus
123 OKAMIKA Ander
124 DIAZ Jose Manuel
125 PEÑALVER Manuel
126 CABEDO Oscar
127 BOL Jetse

 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

131 AULAR Orluis
132 EBARCELÓ Fernando
133 BARRENETXEA Jon
134 GONZÁLEZ David
135 LASTRA Jonathan
136 NICOLAU Joel
137 NIEVE Mikel

 

EQUIPO KERN PHARMA

141 BERRADE Urko
142 GARCÍA PIERNA Raúl
143 PARRA José Félix
144 ARRIETA Igor
145 REPA Vojtech
146 CARRETERO Hector
147 RUIZ Ibon

 

EUSKALTEL-EUSKADI

151 AZPARREN Xabier
152 CANAL Carlos
153 BIZKARRA Mikel
154 ITURRIA Mikel
155 BOU Joan
156 MARTIN Gotzon
157 AZURMENDI Ibai

 

EOLO-KOMETA

161 FORTUNATO Lorenzo
162 FEDELI Alessandro
163 SEVILLA Diego
164 MARTIN David
165 MARTIN Alex
166 RAVASI Edward
167 GARCIA Sergio

 

Le profil des étapes

Mardi 2 août – étape 1 : Cathédrale de Burgos – Alto del Castillo, 157 km (départ réel à 13h05, arrivée vers 16h50)

Ascensions répertoriées

Alto de Altotero (sommet au km 75 / 1ère catégorie) : 8,4 km à 6%
Alto del Castillo (km 143 / 3e catégorie) : 1,1 km à 6,1%
Alto del Castillo (km 157 / 3e catégorie) : 1,1 km à 6,1%

 

Mercredi 3 août – étape 2 : Vivar del Cid – Villadiego, 158 km (départ réel à 13h04, arrivée vers 16h50)

Ascensions répertoriées

Alto de La Lora (sommet au km 49 / 3e catégorie) : 2,9 km à 6%
Puerto de Humada (km 90,4 / 3e catégorie) : 2,6 km à 4,8%
Alto de Amaya (km 100,5 / 3e catégorie) : 2,6 km à 3,2%

 

Jeudi 4 août : étape 3 : Quintana Martin Galindez – Villarcayo, 156,2 km (départ réel à 12h49, arrivée vers 16h50)

Ascensions répertoriées

Alto de Cereceda (sommet au km 34,2 / 3e catégorie) : 3,3 km à 5,1%
Alto Retuerta (km 92,4 / 3e catégorie) : 6,8 km à 3,6%
Picon Blanco (km 119,7 / catégorie spéciale) : 7,8 km à 9%
Alto de Bocos (km 148,5 / 3e catégorie) : 2,3 km à 5,5%

 

Vendredi 5 août – étape 4 : Torresandino – Clunia, 169 km (départ réel à 12h43, arrivée vers 16h45)

 

Samedi 6 août – étape 5 : Lerma – Lagunas de Neila, 170,7 km (départ réel à 12h15, arrivée vers 16h45)

Ascensions répertoriées

Alto del Majadal (sommet au km 26 / 3e catégorie) : 7,4 km à 2,3%
Alto de Arroyo (km 106,2 / 3e catégorie) : 3,6 km à 2,5%
Alto del Collado de Vilviestre (km 148 / 3e catégorie) : 3 km à 4,5%
Lagunas de Neila (km 170,7 / catégorie spéciale) : 11,5 km à 6,2%

 

Diffusion

Tous les jours sur La Chaîne L’Équipe à partir de 14h30

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Mikel Landa (ESP)     2. Fabio Aru (ITA)    3. Mark Padun (UKR)

2020 : 1. Remco Evenepoel (BEL)    2. Mikel Landa (ESP)    3. Joao Almeida (POR)

2019 : 1. Ivan Sosa (COL)     2. Oscar Rodriguez (ESP)    3. Richard Carapaz (EQU)

2018 : 1. Ivan Sosa (COL)     2. Miguel Angel Lopez (COL)    3. David De La Cruz (ESP)

2017 : 1. Mikel Landa (ESP)     2. Enric Mas (ESP)     3. David De La Cruz (ESP)

2016 : 1. Alberto Contador (ESP)     2. Ben Hermans (BEL)     3. Sergio Pardilla (ESP)

2015 : 1. Rein Taaramäe (EST)     2. Michele Scarponi (ITA)     3. Daniel Moreno (ESP)

2014 : 1. Nairo Quintana (COL)     2. Daniel Moreno (ESP)     3. Janez Brajkovic (SLV)

2013 : 1. Nairo Quintana (COL)     2. David Arroyo (ESP)     3. Vincenzo Nibali (ITA)

2012 : 1. Daniel Moreno (ESP)     2. Sergio Henao (COL)     3. Esteban Chaves (COL)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Marino Lejarreta (ESP / 1986, 1987, 1988, 1990)

2 : Abraham Olano (ESP / 1998, 1999) ; Alejandro Valverde (ESP / 2004, 2009) ; Nairo Quintana (COL / 2013, 2014) ; Mikel Landa (ESP / 2017, 2021) ; Ivan Sosa (COL / 2018, 2019).

 

Succès par pays

29 : Espagne

5 : Colombie

3 : Suisse

2 : France (Armand de Las Cuevas en 1994 et Laurent Jalabert en 1997)

1 : Belgique, Estonie et Italie

 

Plus grand nombre de victoires d’étapes

7 : Alfonso Gutierrez (ESP)

5 : Marino Lejaretta (ESP), Marcel Wüst (ALL)

4 : Laurent Jalabert (FRA), Daniel Moreno (ESP), Ivan Sosa (ESP), Andrei Tchmil (BEL), Alejandro Valverde (ESP)


#Tour #Burgos #LIVE #VIDÉO #1ère #étape #avec #sur #Chaîne #LÉquipe

About the author

admin or

Leave a Comment